page_banner

prodotti

Ricetrasmettitore ottico LC duplex DDM 40 Gb / s QSFP + CWDM 40 km

breve descrizione:

Il ricetrasmettitore QSFP + da 40 Gb / s 40 km è un modulo ricetrasmettitore progettato per applicazioni di comunicazione ottica da 40 km. Il design è conforme a 40GBASE-ER4 dello standard IEEE P802.3ba e QSFP Multi-Source Agreement (MSA).


Dettagli del prodotto

Descrizione del prodotto

Il modulo converte 4 canali di ingresso (ch) di dati elettrici a 10 Gb / s in 4 segnali ottici CWDM e li multiplexa in un unico canale per la trasmissione ottica a 40 Gb / s. Al contrario, sul lato ricevitore, il modulo de-multiplexa otticamente un ingresso da 40 Gb / s in segnali a 4 canali CWDM e li converte in dati elettrici di uscita a 4 canali.

Le lunghezze d'onda centrali dei 4 canali CWDM sono 1271nm, 1291nm, 1311nm e 1331nm come membri della griglia di lunghezze d'onda CWDM definita in ITU-T G694.2. Contiene un connettore LC duplex per l'interfaccia ottica e un connettore a 38 pin per l'interfaccia elettrica. Per ridurre al minimo la dispersione ottica nel sistema a lungo raggio, in questo modulo deve essere applicata la fibra monomodale (SMF).

Caratteristiche del prodotto

Supporta velocità in bit aggregate di 41,2 Gbps 

Trasmettitore CWDM 4x10,3 Gbps non raffreddato

Ricevitore PIN-TIA ad alta sensibilità

Fino a 40 km su SMF

Prese LC duplex

Fattore di forma QSFP + hot plug                  

Dissipazione di potenza <3,5 W.

Alloggiamento interamente in metallo per prestazioni EMI superiori

Conformità RoHS6 (senza piombo)

Temperatura della cassa operativa:

Commerciale: da 0ºC a + 70 ° C

Applicazione

40GBASE-ER4

Interconnessioni InfiniBand QDR e DDR

Connessioni 40G Telecom

Specifiche di prodotto

Parametro

Dati

Parametro

Dati

Fattore di forma

QSFP +

Lunghezza d'onda

CWDM

Velocità dati massima

41.2

Distanza di trasmissione massima

40 km @ SMF

Connettore

Duplex LC

Media

SMF

Tipo di trasmettitore

CWDM

Tipo di ricevitore

APD

Diagnostica

DDM supportato

Intervallo di temperatura

Da 0 a 70 ° C (da 32 a 158 ° F)

Potenza TX

-2,7 ~ 5 dBm

Sensibilità del ricevitore

<-11.5dBm

<-11,5 dBm

Consumo di energia

3,5 W.

Rapporto di estinzione

3,5 dB

1

Test di qualità

2

Test di qualità del segnale TX / RX

3

Test di velocità

4

Test dello spettro ottico

5

Test di sensibilità

6

Test di affidabilità e stabilità

Endface Testing

xinfu

Certificato di qualità

safd (2)

Certificato CE

safd (3)

Rapporto EMC

safd (1)

IEC 60825-1

123(1)

  • IEC 60950-1
  • Ricetrasmettitore ottico LC duplex DDM da 40 Gb / s QSFP + 1310 nm 2 km

  • 155 Mb / s SFP 1310 nm / 1550 nm 20 km ricetrasmettitore ottico DDM Simplex LCProdotto